Все новости

янв 16, 2023

Душевые шторки на ванну: какую выбрать – тканевую или стеклянную?

Душевая шторка для ванны уже давно стала неотъемлемым элементом интерьера ванной комнаты. Более того, за последние несколько лет она пережила настоящую революцию, превратившись из утилитарного предмета в стилеобразующий аксессуар.

Разнообразие современных моделей поражает воображение, поэтому совершенно нетрудно найти то, что подойдет именно для вашего интерьера. Кроме того, в последние годы набирают популярность стеклянные шторки. В нашей статье мы расскажем вам о плюса и минусах тканевых и стеклянных шторок, и поможем вам определиться с выбором. Время прочтения – 1 минута.

Зачем нужна штора для ванны?

Без шторы для ванны в современных условиях невозможно обойтись, так как она выполняет ряд важных функций. Главная из которых – это защита мебели, пола, стиральной машины и элементов декора от воды. В ванных комнатах большого размера и в совмещенных санузлах – шторка отлично выполняет функцию зонирования помещения. Безусловно, стильная и сочетающаяся с остальными предметами в ванной комнате шторка является одним из важнейших элементов интерьера. Она может выгодно подчеркнуть выбранный стиль интерьера или же стать его основой.

Варианты шторок

Сейчас на рынке существует два варианта шторок: тканевые и каркасные. Каркасные в большинстве случаев выполнены из стекла, но можно найти и вариацию из пластика.

Тканевые шторки: виды, преимущества и недостатки

Современные тканевые шторки экологичны, безопасны и надежны. Самыми распространёнными материалами для их изготовления является текстиль, полиэтилен и винил, изготовленный на основе поливинилхлорида высокой прочности, известного как ПВХ.

Итак, каковы же основные преимущества тканевых шторок?

• Легкий монтаж. Вам понадобится всего лишь повесить и закрепить карниз и повесить штору. А если занавеска вам надоест, вы сможете просто поменять ее на любую другую
• Широкий выбор. Сейчас как в онлайн, так и в оффлайн магазинах представлен огромный ассортимент на любой вкус.
• Стоимость. Есть изделия на любой кошелек: недорогие, средней категории и достаточно дорогие.
• Универсальность. Такие шторки подойдут для ванн самых разных форм и размеров, а также отлично впишутся в любую ванную комнату.

Из недостатков мы можем отметить только непродолжительный срок службы, но это в основном касается самых дешевых моделей из полиэтилена.

Каркасные шторки: виды, преимущества и недостатки

Каркасные конструкции по своей сути похожи на ширмы, их производят из пластика или стекла с использованием металлического профиля.

Шторки, изготовленные из пластика, отличаются более низкой стоимостью. Для них характерна прочность, удобство, а при правильной эксплуатации они будут служить вам долгие годы.

Стеклянные шторки производят из закаленного стекла, известного своей устойчивостью к механическим повреждениям. Стекло может быть матовым, тонированным или прозрачным. Подобные изделия полностью герметичны и отличаются отличной износостойкостью. Интерьерные дизайнеры обожают использовать стеклянные шторки для ванн в своих проектах, так как их отличает элегантность и минимализм.

Каркасные шторки подразделяются на несколько типов по механизму открывания:

• Фиксированные модели представляют собой неподвижную конструкцию, которая крепится на борт ванны только в зоне принятия душа.
• Раздвижные шторки, которые работают по принципу дверей купе. Такие модели очень удобны в использовании.
• Распашные или поворотные шторки считаются наиболее подходящими для больших по площади санузлов.
• Складные шторы, которые еще называют «гармошка», напротив идеально подойдут для ванных комнат любого размера, т.к. в сложенном видео занимают очень мало места.

Эстетичный внешний вид, который не утяжеляет дизайн, а наоборот делает его чистым и воздушным, а также надежность делают стеклянные шторки на наш взгляд наиболее актуальным выбором для ванной комнаты.

В ассортименте бренда AM.PM вы сможете найти все типы шторок из стекла и выбрать наиболее подходящий вам вариант. Рассмотрим их подробнее.

Возврат к списку